Тема: Звуковой
анализ одно, двух, трехсложных слов разной слоговой структуры.
Цели: 1)
закрепление навыка деления слов на слоги;
2) воспитание
положительной мотивации к ученью;
3) развитие
фонематического восприятия, навыков звуко- слогового анализа и синтеза, мелкой
и артикуляционной моторики; формирование пространственно- временных
представлений; обогащение и активизация словаря через расширение семантического
поля слова «мышь».
ОБОРУДОВАНИЕ:
слоговые линейки, кассы схем, игра «Пирамида», зеркало, игра «Электронная
муха», слова к семантическому полю слова «мышь» на карточках, вопросы на
доске для составления рассказа.
Ход занятия:
1)
Организационный момент.
2)Пальчиковая
гимнастика:
Игра « Строим дом».
Строим , строим
, строим дом (дети стучат кулачком о кулачок)
Дом с высоким
потолком (поднять руки вверх)
С треугольной
крышей (соединяют подушечки пальцев рук, изображая
крышу)
Вот с
такой? (показывают
пологую крышу)
Нет –
выше. (показывают более высокую крышу)
Окон в доме три
и три, (показывает указательным, безымянным и средним пальцем одной руки, затем
другой)
Поскорей в них
загляни ( изображают, как заглядывают в окно)
Там увидишь
печку, (соединяют большие и указательные пальцы рук)
На печке
человечка (берут себя за уши, « дразнятся» язычком)
Стены
деревянные, (сгибают руки в локтях)
Окна в нем
стеклянные. (пальцами двух рук делают прямоугольник)
Есть труба
кирпичная, (соединяют ладони вместе)
Работа
отличная. (показывают большие пальцы, подняты кверху).
3) Упражнения
дыхательной гимнастики (по Стрельниковой):
Упражнение 1 « Ладошки».
И.П.: встать
прямо, поднять ладошки на уровне лица, локти опустить.
Делать
короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимать кулаки. Выдох
плавный, свободный через нос или рот, пальцы разжать, кисти рук расслабить.
Упражнение 2 « Поясок».
И.П.: встать
прямо, сжать кулаки, прижать их к поясу.
В момент
короткого вдоха носом с силой толкнуть кулаки к полу, как будто что-то
сбрасывая с рук. Во время толчка кулаки разжать, пальцы растопырить. На выдохе
вернуться в И.П.
4)
Артикуляционная гимнастика.
- Приоткрыл
язык окно, (рот раскрыть)
А на улице тепло.
(Высунуть язык изо рта)
Язычок наш
потянулся, (иголочка)
Широко нам
улыбнулся. (Улыбка)
- А потом пошел
гулять, (язык вправо- влево),
По
ступенечкам шагать. (язык вверх- вниз)
- Затем увидел
маляра:
Красить потолок
пора. (Маляр)
- Вот и банка с
краской рядом,
Обновить
заборчик надо. (Заборчик)
- Индюшата
болботали,
Болботать они
устали. (Болтушка).
- Барабанщик
идет,
Собирайся
народ,
В барабан он
стучит,
« Д-д-д» -
говорит. (Барабанщики)
- Язычок наш
погулял,
Много нового
узнал.
Он немного
притомился –
К себе в домик
воротился.
5) Игра
«Электронная муха». (Для усвоения
понятий: вверх, вниз, вправо, влево).
- Впиши в
перфокарту пропущенные дни недели.
6) Работа со
слоговой линейкой (показать на линейке количество слогов):
Дом, лисенок, калина, рисунок, вода, росинка, лимон, утка, кулон, сад, конь.
7). Покажи
схему слова у себя в кассе схем:
ком раки ложка сынок
хоровод фантик машина
сом вата кусты тазик
водолаз мостик сорока
рак пара санки
пирог рисунок кувшин паруса
8) Физминутка:
- упражнение
для глаз.
- А сейчас все
по порядку
Встаньте
дружно на зарядку!
Руки в
стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
9) Работа с
семантическим полем слова «мышь»:
Загадка:
Маленький шарик под полом шарит. ( Мышь).
- анализ слова
« мышь» ( слоги, звуки, буквы, гласные и согласные).
- повторить
родственные слова: мышь, мышонок, мышеловка, мышиная.
- слова -
действия: шумит, шуршит, шелестит, шныряет, шалит, шарит
- слова -
признаки: ( какая? ) пушистая, серая, белая, маленькая, большая, шаловливая,
шустрая, крошечная, ушастая, летучая.
- Составление
связного рассказа по вопросам:
Где сидела
кошка? (окошко)
Откуда вышла
мышка? (из-под шкафа)
Чем шуршала
мышка? (бумажка)
Кто увидел
мышку и зашипел? (кошка)
Где спряталась
шустрая мышка? (шкаф)
-
Озаглавливание (« Мышка»).
- Запись в
тетрадь одного или двух предложений. Схема последнего предложения.
10) Игра «
Пирамида» ( построить пирамиду, разложив картинки в каждом ряду соответственно
количеству слогов).
11) Итог
занятия.
- Понравилось
ли вам сегодня занятие?
- Что больше
всего понравилось?
- Оцените свое
настроение( положите зеленый квадрат к тому лицу, которое соответствует вашему
настроению).
- итог логопеда.
|