Воскресенье, 12.05.2024, 20:00

Главная » Файлы » сообщения, доклады

"Совершенствование методов и приемов работы над обогащением активного словаря и словарного запаса учащихся на уроках чтения и во внеклассных
[ Скачать с сервера (1.27 Mb) ] 30.03.2012, 16:48

В работе  применяется  диагностика с помощью методики «Цветовой тест отношений». Данная методика предназначена для изучения эмоционального отношения учащихся к нравственным нормам. Ученики должны были дать характеристику людям, наделенным теми или иными нравственными качествами (положительными или отрицательными). В ответе на вопрос: «Каким бывает добрый человек?» основная часть детей правильно понимает смысл слова «добрый», но есть отдельные учащиеся, которые понимают это качество как добросовестный, спокойный, самостоятельный, настойчивый.

ЗЛОЙ: эгоистичность, враждебность, отверженность (7 из 11); добросовестный, спокойный (2 учеников).

ЛЕНИВЫЙ: зависимый, чувствительный, расслабленный, вялый, пассивный, неуверенный, спокойный (основная часть учащихся); молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный (остальные ученики).

Не совсем правильно ученики понимают и такое качество как «ДРУЖЕЛЮБНЫЙ»:

вялый, пассивный, неуверенный, безразличный. Также неправильно характеризуется качество «ПАТРИОТИЧНОСТЬ»: молчаливый, враждебный, отвергаемый, вялый, пассивный, неуверенный, зависимый, чувствительный, расслабленный. Своеобразно также понимание таких качеств, как щедрый, жадный, любовь к природе.

Категория: сообщения, доклады | Добавил: tatiana
Просмотров: 867 | Загрузок: 176 | Рейтинг: 0.0/0